Примерная иерархия в Британской полиции

1) Комиссар полиции - самое высшее звание, начальник полиции всего города и всех ведомств.

2) Суперинтендант - звание старшего офицерского состава полиции, второй после комиссара городской полиции.  Это звание имеют все  руководители полицейских участков, которые подчиняются главному управлению, где заседает  начальник всей полиции города (комиссар).

3) Старший инспектор -  звание старшего офицерского состава полиции, старшие инспектора  возглавляют различные отделы в полиции по расследованию различных преступлений.

4) Инспектор - звание младшего офицерского состава, выполняют функции детективов.

5) Сержант - руководит констеблями, а также выполняет каждодневную рутинную работу. В отличие от армии к сержанту-полицейскому можно обращаться «серж». В некоторых формированиях, включая полицию охраняющую метрополитен, констебли обращаются к своим сержантам «шкипер», что на разговорном означает «глава или руководитель чего-либо».

6) Констебль - звание сравнимое с рядовым.  Каждый офицер начинает со звания констебля. После двух лет испытательного срока констебль может остаться в своем звании, перевестись в CID или подать прошение о повышении звания до сержанта.

Состав полицейского формирования.
В каждом формировании есть группа офицеров, ответственных за патрулирование улиц и ответы на телефонные звонки от общественности. Именно по ним обычно судят о полиции. Почти все офицеры начинают карьеру с патруля.
Хотя бы один офицер отвечает за связи с общественностью и решает длительные проблемы.
В каждом крупном формировании, как Greater Manchester Police, есть подразделения, специализирующиеся на каком-то одном виде правонарушений: транспортные; связанные с применением оружия; морские; конные; тактическая поддержка и т.д.
Каждый член полиции в правовом смысле является констеблем, что означает право на арест и обыск - что-то вроде «полицейский» или «милиционер». Другими словами, констебль наравне с суперинтендантом  может арестовывать и обыскивать. Однако высшие офицеры могут еще и уполномачивать на определенные процессуальные действия. Так, сержанты могут увеличить время содержания под стражей на 24 часа, инспекторы могут отдать приказ обыскать помещение, а суперинтенданты могут увеличить время заключения в тюрьме на 36 часов.

Специальное подразделение (Special Branch)

Каждое полицейское формирование имеет Специальное подразделение, которое контактирует со Службой безопасности. Члены этого подразделения не входят в Отдел Уголовных Расследований (CID), но используют приставку «детектив» перед званием.
К полномочиям Специального подразделения относится личная защита ВИПов некоролевского происхождения, проверка портов и аэропортов  в целях обнаружения террористической деятельности.
Специальное подразделение находится где-то между Службой безопасности и Антитеррористическим подразделением в Metropolitan Police. Офицеры Специального подразделения выполняют аресты подозреваемых в шпионаже, т.к. члены MI-6 не имеют на это право